Университет ИТМО

Университет ИТМО – ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий, один из немногих российских вузов, получивших в 2009 году статус национального исследовательского университета.

С 2013 года Университет ИТМО – участник программы повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, известной как Проект 5-100. Это дает университету возможность обеспечить самые комфортные условия для работы российских и зарубежных студентов и преподавателей, создать уникальную среду для развития науки и подготовки профессионалов мирового уровня.

КОМАНДА УНИВЕРСИТЕТА ИТМО

В составе Университета ИТМО функционируют более 20 институтов и факультетов, где обучаются около 12 тысяч студентов и аспирантов, работают 1200 преподавателей и научных сотрудников (из них около 700 – доктора и кандидаты наук).

Руководят университетом настоящие профессионалы, никогда не останавливающиеся на достигнутом и делающие все для того, чтобы Университет ИТМО стал ведущим научно-образовательным центром с мировым именем. Немало в нашей команде и молодых талантливых специалистов, благодаря которым постоянно реализуются новые идеи и проекты, находятся оригинальные и эффективные решения самых сложных задач.

Студенты – важнейшая часть дружной команды Университета ИТМО. Именно студенческое самоуправление помогает всегда действовать в интересах тех, кто у нас учится, знать обо всем, что волнует студентов, помогать в решении любых вопросов – работать над тем, чтобы годы студенчества в Университете ИТМО для каждого стали яркими и запоминающимися.

С 1996 Университетом ИТМО руководит член-корреспондент Российской академии наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почётный гражданин Санкт-Петербурга, заслуженный деятель науки Российской Федерации, дважды лауреат премии Президента России, дважды лауреат премии Правительства Российской Федерации, заместитель председателя Высшей аттестационной комиссии, вице-президент Российского союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, научный руководитель сети RUNNet, доктор технических наук, профессор Владимир Николаевич Васильев.

УНИВЕРСИТЕТ ИТМО – ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ

Университет ИТМО развивает фундаментальные и прикладные исследования, стремясь к объединению науки и бизнеса. Университет прилагает максимум усилий для того, чтобы передовые научные разработки успешно выводились на рынок, а запросы бизнеса были услышаны учёными и разработчиками.

Основные научные и исследовательские направления работы Университета ИТМО – компьютерные и информационные технологии, системы управления, фотонные и оптические системы и технологии, новые материалы, наносистемы и нанотехнологии, прецизионная техника и сенсорика, социальные технологии.

Результатом тесного взаимодействия науки и бизнеса стало открытие кафедр, базирующихся непосредственно на предприятиях: ЗАО «Оптоган», ЗАО «Диаконт», ОАО «ЛОМО», ВНИИМ им. Д. И. Менделеева, ОАО «Техприбор», ОАО «НПП Радар ММС», ОАО «Авангард», ОАО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор» и многих других.

УНИВЕРСИТЕТ ИТМО – ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ

В Университете ИТМО создана уникальная система инновационной и предпринимательской деятельности. Действуют бизнес-инкубаторы, стартап-акселератор и технопарк. Результатом целенаправленной работы по стимуляции научного предпринимательства стало открытие 39 малых инновационных предприятий, пять из которых – с участием зарубежных партнёров. На этих предприятиях работают уже более 100 студентов, аспирантов и сотрудников. Университетом подписаны соглашения с фондом «Сколково», Агентством стратегических инициатив, ОАО «РОСНАНО» и рядом регионов России. В 2011 году ИТМО и «Сколково» создали Ассоциацию предпринимательских университетов России. С 2013 года Университет является венчурным партнером ОАО «РВК».

УНИВЕРСИТЕТ ИТМО – МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Университет постоянно расширяет базу международных контактов и сотрудничает с более чем 180 зарубежными вузами, активно участвует в Болонском процессе. Университет ИТМО – базовый вуз Университета Шанхайской организации сотрудничества, член Европейской ассоциации университетов.

В университете под совместным руководством российских и иностранных ученых работает более 40 международных научных лабораторий, специализирующихся в различных научных областях.

Команда Университета ИТМО является единственным в мире пятикратным обладателем чемпионского титула студенческого чемпионата мира по программированию (ACM International Collegiate Programming Contest).

Университет ИТМО

Comments are closed.